Подростки, готовившие нападение на образовательное учреждение Саратова, учились в восьмом классе школы № 14. Информация об этом появилась в Telegram-канале Mash.
Кроме того, Mash опубликовал мнение одноклассников о задержанных учениках. По словам школьников, один из подозреваемых якобы взрывал в учреждении петарды и периодически бил младшеклассников.
«Они матом постоянно орут», — добавила еще одна ученица школы.
«По моему мнению, они были нормальные. Но потом один из них стал с моим одноклассником курить. В общем, перестал с ними общаться», — охарактеризовал подозреваемых школьник.
«В 14-й школе уже провели консилиум, его возглавила руководитель местного комитета образования (Лариса Ревуцкая — прим. ред.)», — сообщили Telegram-канале.
Напомним, о задержании 14-летнего и 15-летнего юношей, которых заподозрили в намерении расстрелять других школьников, стало известно сегодня.
В СУ СК по Саратовской области уточнили, что возбуждено уголовное дело по факту приготовления к убийству двух и более лиц, совершенного группой лиц по предварительному сговору (часть 1 статьи 30; пункты а, ж части 2 статьи 105 УК РФ). По словам подростков, нападение было намечено на май этого года. Они якобы планировали убить около 40 человек.
Позже инцидент прокомментировали уполномоченный по правам ребенка и председатель комитета по образованию. В правительстве области заявили, что ситуация в школах региона «остается стабильной».