Стало известно, сколько денег на ремонт и содержание дорог получит Саратов в случае, если в областной думе одобрят законопроект об отчислениях от транспортного налога районам и муниципальным образованиям региона. Законопроект обсуждали на заседании комитета по бюджету и налогам в Саратовской областной думе.
«В новом законопроекте предлагается с 2021 года производить расчет доли транспортного налога, которая поступает в районы, в зависимости от количества транспортных средств в муниципалитете. Таким образом, деньги будут идти напрямую в районные бюджеты, чтобы они использовали средства для ремонта и содержания дорог», — говорится в пояснительной записке к документу.
Депутат Андрей Воробьев («Единая Россия») напомнил, что предполагается отправлять до 100% транспортного налога в районы. «Если законодательную инициативу поддержат, в Саратов в следующем году поступит порядка 1 млрд рублей. В Энгельсский район в этом году поступило 30 млн, а в случае принятия закона поступит более 270 млн рублей. В Балаковский район в этом году поступило 30 млн рублей, а будет поступать 180 млн. Средства пойдут на ремонт, содержание и строительство дорог, а за качество дорог будут отвечать главы муниципалитетов. Шесть районов будут получать меньше. В частности, пострадает Алгайский район. Мы попытаемся компенсировать этим районам выпадающие доходы», — отметил Воробьев.
Депутат Зинаида Самсонова («Справедливая Россия») спросила, что будет в случае, если собираемость налога в Петровском районе составит 90%, а в Алгайском — порядка 20%. «Мы что же, им тогда еще и субсидии дадим? Может, хотя бы собираемость учтем?» — предложила Самсонова.
Депутат Владимр Капкаев («Единая Россия») заверил ее, что «субсидию просто так никто не даст». «Будут прописаны критерии, методика, порядок передачи денег. Ваше предложение логично», — поддержал Самсонову Капкаев.
Законопроект вынесли на заседание облдумы.