Рекламные щиты на проспекте Кирова могут снести уже через месяц. Об этом сообщил глава Саратова Михаил Исаев на своей страничке в Instagram. По словам мэра, суд в очередной раз встал на сторону муниципалитета и подтвердил незаконность нахождения рекламы на пешеходной зоне в центре города.
«Сегодня Арбитражный суд Саратовской области подтвердил законность выданного администрацией Саратова предписания ООО „Адвертисмент“ о демонтаже рекламных конструкций, и отказал в удовлетворении требований о признании его недействительным. Рекламные конструкции, эксплуатируемые без разрешения, возможно будет убрать с главной пешеходной зоны города по истечении месяца, в случае если решение Арбитражного суда Саратовской области не будет обжаловано», — пояснил мэр.
Ранее ИА «Версия-Саратов» писало о том, что рекламные щиты появились весной 2016 года. Это позволило увеличить поступления в городской бюджет. Чиновники заявляли, что рекламные конструкции гармонично вписались в городскую среду центрального района города, не создавая визуального «шума». Однако после реконструкции проспекта Кирова и прогулки губернатора Валерия Радаева чиновники внезапно решили судиться с коммерсантами, чтобы добиться демонтажа рекламных конструкций. После этого суд признал, что рекламные конструкции на проспекте Кирова установлены незаконно. Однако после этого стало известно о том, что администрация Саратова никак не может добиться сноса рекламных конструкций на проспекте Кирова из-за того, что компания, установившая щиты, подала апелляцию, а затем пыталась обжаловать предписание о демонтаже, так как изначально разрешения были выданы до 28 октября 2025 года.
В итоге 24 сентября Арбитражный суд Поволжского округа оставил в силе постановление апелляционного суда в силе, а сегодня арбитраж подтвердил законность выданного администрацией Саратова предписания и отказал в удовлетворении требований ООО «Адвертисмент» о признании его недействительным, пояснили в мэрии.