Правда, на "добровольных", а не на профессиональных
В Саратовском государственном аграрном университете было принято решение о создании учебно-научно-производственного центра развития лесного хозяйства, борьбы с природными пожарами и подготовки добровольных пожарно-спасательных формирований.
В частности в состав Центра будет входить производственная база СГАУ, расположенная в ОГУ «Вязовский учебно-опытный лесхоз», пожарно-химическая станция, общежитие, диспетчерский пункт охраны и мониторинга за лесными ресурсами, учебный центр с конференц-залом, вновь создаваемыми 3-мя учебными лабораториями и комнатой для самостоятельной работы, а также пожарный автомобиль на базе «ГАЗели» и скалодром.
В свою очередь МЧС предоставит студентам для занятий новый учебно-тренировочный полигон с пожарной башней и полосой препятствий для тренировки профессиональных спасателей. Сейчас он находится в стадии строительства и будет завершен в 2012 году.