ООО «Концессии водоснабжения — Саратов» в ходе реализации инвестиционной программы осуществляет реконструкцию и модернизацию водопроводной повысительной насосной станции № 40 «1-й Огородный тупик». Выполнение данных мероприятий рассчитано до конца 2020 года. Благодаря реализованным мероприятиям потребителям 3-го жил участка будет обеспечено бесперебойное водоснабжение и безаварийная обстановка на новых водопроводных коммуникациях, что особенно важно в период отрицательных температур.
«Реконструкция ВПНС «1-й Огородный тупик» представляет собой целый комплекс мероприятий: вывод из эксплуатации ВНС «Миллеровская» за счет закольцовки (напомним, ранее было построено более 420 метров) водопроводных сетей и модернизация насосной станции № 40. Строительство водопровода мы выполнили в полном объеме, поэтому сейчас ведутся работы по переоборудованию ВПНС «1-й Огородный тупик»: изоляции и герметизации коммунального объекта.
Подрядная организация ООО «Синергия» с четверга приступила к монтажу новых насосных агрегатов фирмы «WILO», а также до конца 2020 года планируется реализовать автоматизацию станции на основе внедрения частотного регулирования, диспетчеризации и интеллектуальных систем управления технологическим процессом. За счет выполнения этих мероприятий планируется достичь показателей коэффициента полезного действия не менее 70%», — добавил начальник цеха водопроводных насосных станций Александр Новак.
Реконструкция ВПНС позволит обеспечить бесперебойное водоснабжение для жителей 3-го жилучастка, гарантирует, в случае необходимости, осуществление мероприятий по пожаротушению, повысит надежность системы водоснабжения всего микрорайона ограниченного улицами Огородной, 11-м Динамовским проездом, улицей Южной, 8 — м Динамовским проезд.
Помимо этого, реконсомтрукция водопроводной насосной станции № 40 «1-й Огородный тупик» с последующим выводом из эксплуатации ВНС «Миллеровская» за счет строительства водопроводных сетей дает возможность уменьшить удельное потребление электрической энергии и снизить затраты на ремонт и обслуживание технологического оборудования.
Напомним, в 2020 году уже построены «закольцовки» по 1-му Московскому проезду, 2-му Московскому проезду, 3-му Московскому проезду, улицам Огородной, Зеркальной / проспекту Строителей и др.
Также в этом году концессионером уже были введены в эксплуатацию водовод по Плодородной протяженностью более 1,5 км, магистральный водопровод протяженностью 3,2 км от железнодорожных путей вблизи ТРЦ «HAPPY МОЛЛ» до Сокурского тракта, водопроводные сети по Черниговской, коммуникации в районе Воробьевки, водопроводные сети по Верхней и так далее. Также до конца 2020 года запланирована реконструкция водопроводных сетей по Планерной, реконструкция 7 ВПНС, строительство канализационных сетей для вывода из эксплуатации КНС-12, ввод в эксплуатацию второй части магистрального водовода от ВНС Вольская до ж/д путей в районе ТРЦ «HAPPY МОЛЛ» и др.