Жители Саратова активно жалуются в соцсетях на проблемы с оплатой проезда картой в автобусе, следующем по маршруту № 2д. Стас Ягнатьев в группе «Саратов онлайн» в соцсети «ВКонтакте» устроил опрос среди горожан.
В комментариях ему ответили, что в автобусе на этом маршруте при оплате картой терминал выдает «отказ из-за стоп листа». Пользовательница соцсети по имени Светлана Букацел добавила, что после такой ошибки якобы деньги снимают гораздо позже: «Было так много раз».
«Я просто не могу оплатить. Отказ. А до этого приходили смс „недостаточно средств, чтобы оплатить“. Хотя я не в транспорте была, ничего не оплачивала и деньги на карте были. Надоела эта путаница. А то, что потом снимают, вообще ни в какие рамки не лезет», — объяснила Дарья Молодцова. «Они привыкли, что если не проходит платеж, то мы лезем за наличкой и платим», — добавила она.
«В других городах, если не работает терминал, то проезд бесплатный. Объявления висят. А в Саратове как в отдельном государстве. Под конец рейса типа не работает терминал, только наличка. Вот так левачат. Надо жаловаться всем», — рассказал Рафаэль Хаметов.
В комментариях под постом участники обсуждения также сообщили, что проблемы с оплатой замечали не только в автобусе № 2д, а также на других автобусных и троллейбусных маршрутах.
Обновлено в 17.20
В администрации города Саратова сообщили, что о проблемах с безналичной оплатой нужно сообщить перевозчику: «Написать заявление о возврате денежных средств или удалении карты из стоп-листа. Проблема решается индивидуально по каждой карте оплаты». В МКУ «Транспортное управление» отмечают, что терминалы вместе с программным обеспечение по безналичной оплате проезда перевозчиками берутся в аренду у банков, предоставляющих услуги эквайринга по двухстороннему договору.