Область позволила театру "Самокат" остаться в Доме офицеров

30 ноября 2011, 14:11

Правда, директор театра Сергей Щукин особой радости от решения чиновников не испытывает

На сегодняшнем заседании гордумской комиссии по МСУ председатель городского комитета по имуществу Дмитрия Кузьмин обрадовал депутатов, сообщив, что областные власти разрешили театру "Самокат" остаться в Доме офицеров. Напомним, что в настоящее время идет процесс передачи здания Дома офицеров из собственности министерства обороны РФ в собственность области. Изначально областные чиновники отвечали мэрии отказом, однако в итоге пошли муниципалитету навстречу.

"Нам предлагали переехать в здание саратовского областного дома работников искусств на Комсомольской,41, - рассказал Кузьмин, -  но там площадь даже слишком велика для театра - 1112 кв. метров, а арендная плата 5,8 млн рублей. В Доме офицеров же площадь 160 метров, и арендная плата 352 тыс рублей в год. Так что было принято решение остаться в здании Дома офицеров"

Депутат Виктор Марков предложил написать в областное правительство письмо, чтобы здание Дома офицеров предоставлялось театру бесплатно. Кузьмин в свою очередь добавил, что надо прикладывать все усилия, чтобы получить здание целиком в муниципальную собственность, и сейчас нужно просто "застолбить" помещение.

Правда, директор театра Сергей Щукин особой радости от решения чиновников не испытывает. По его словам, в комнате в 30 квадратных метров вынуждены ютиться 30 человек. "А у нас ведь еще животные! - воскликнул он. - Можете нас оставить в Доме офицеров, но отдайте нам хотя бы этаж!"

Председатель комиссии Елена Злобнова заверила Щукина, что проблемы театра "Самокат" будут решаться. "Главное сейчас, что театр не останется без крыши над головой", - заметила она.