Газета отправляет Павла Ипатова в отставку

13 декабря 2011, 09:42

Одним из косвенных подтверждений грядущей отставки главы региона издание называет уход с поста зампреда правительства Алексея Щербакова

Газета "Коммерсантъ" со ссылкой на собственные источники в правительстве Саратовской области сообщает о том, что в ближайшие дни губернатору Павлу Ипатову может грозить отставка. Оговариваются и сроки вероятного лишения Ипатовым своего кресла — до нового года. Официально эти сведения не подтверждены.

Одним из косвенных подтверждений грядущей отставки главы региона издание называет уход с поста зампреда правительства Алексея Щербакова. Ипатову уже прочили отставку, оценив рейтинг доверия губернаторам, в котором Ипатов набрал 14 %, оказавшись третьим после губернатора Ленинградской области Валерия Сердюкова и главы Карелии Андрея Нелидова.

На увольнение губернатора, по мнению издания, не окажет влияния даже то, что на прошедших выборах именно в Саратовской области "Единая Россия" получила один из наивысших процентов голосов. Павел Ипатов фактически был отстранен от избирательной кампании, он не возглавлял региональный список партии и не состоял в предвыборном штабе. В вину ему ставится и относительно невысокий процент, набранный "Единой Россией" в родном для Ипатова Балаково (42 % против 64,9 % в целом по региону). Не последнюю роль может сыграть и давний конфликт с вице-премьером Вячеславом Володиным. Имя вероятного преемника Ипатова не называется.