Сегодня, 22 июля, администрация Татищевского района объявила торги по реконструкции здания местного лицея. МОУ «Татищевский лицей» находится на улице Школьной, 8 и требует расширения.
Объявлены только торги на первый этап строительства: подготовительные работы, пробная забивка свай и их испытание, строительство учебного корпуса Б, прокладка кабельной линии и наружных сетей водоснабжения, водоотведения, теплоснабжения и газоснабжения. Контракт оценивается в 69,43 миллиона рублей.
«Проектом предлагается пристроить к существующему зданию лицея несколько корпусов: трехэтажный учебный корпус через арку к существующему учебному блоку, двухэтажный спортивный корпус к существующему спортивному блоку, одноэтажную пристройку к блоку столовой, одноэтажную пристройку гардероба к блоку вестибюльной группы помещений; а также в существующем здании произвести полную перепланировку пищеблока и столовой с учетом пристройки, перепланировку блока раздевалок в спортивном блоке, перенести медицинский блок помещений, и предусмотреть в существующем трехэтажном здании учебного корпуса 2 пассажирских лифта в соответствии с нормативными требованиями ввиду их отсутствия», — описываются изменения, которые ждут лицей, в техническом задании.
На этажах пристраиваемого учебного корпуса расположатся учебные классы начальной школы, кабинеты и вспомогательные помещения, в пристраиваемом спортивном корпусе будет дополнительный третий спортзал, раздевалки и вспомогательные помещения. Срок окончания выполнения работ — 1 июля 2023 года.
Отметим, что торги были объявлены вскоре после того, как спикер Госдумы устроил выволочку местным чиновникам за срыв сроков реконструкции образовательного учреждения. Деньги на возведение пристройки на 240 мест поступили ещё в марте 2022 года, но строительство так и не началось из-за отсутствия госэкспертизы проекта. Теперь сдача перенесена на 2023 год.
«У нас, получается, гоняют проектную документацию из кабинета в кабинет, и не поймешь уже, кто у них там прав. Пристройка к школе крайне необходима. Объемы небольшие. И вот они будут либо гнать в ущерб качеству, либо, соответственно, деньги потеряют. Кто отвечает? Министр. Потому что ему подчиняется эта экспертиза. А главу сделали заложником отношений между проектной организацией и госэкспертизой», — описал сложившуюся ситуацию Володин.