МВД и СК представили Президенту Медведеву доклад о нарушениях на выборах

21 декабря 2011, 12:15

Всего было возбуждено 53 уголовных дела

МВД России и Следственный комитет ознакомили главу государства с промежуточными итогами о количестве нарушений, выявленных в ходе избирательной кампании и голосования на выборах в Госдуму 4 декабря. С начала агитационного периода было возбуждено 53 уголовных дела в 27 субъектах РФ. Самое большое количество дел пришлось на Московскую и Свердловскую область (по 5). Уже установлены лица, совершившие преступления по 10 делам. Об этом сообщает официальный сайт Кремля.

Всего за время избирательной кампании сотрудниками охраны правопорядка был составлен 2 тыс. 91 административный протокол. Самыми частыми нарушениями были признаны изготовление и использование агитационных материалов с нарушением законодательства (1 тыс. 153), несоблюдение установленного порядка проведения массовых мероприятий (511) и проведение агитации не имеющими на это права лицами (114).

В Следственный комитет поступило 259 сообщений, содержащих доводы о преступлениях в ходе кампании. По данным СК, из партий наибольшую активность в выявлении нарушений проявили "Справедливая Россия" и КПРФ.

По заявлениям о фальсификации итогов голосования проводится 9 проверок.