В Саратовской области проживают 7 288 детей с ограниченными возможностями. Об этом в ходе сегодняшнего брифинга рассказала главный врач центра детской медицинской реабилитации региона Татьяна Менякина.
По ее словам, статистика приведена на 2021 год. Новой статистики пока что нет.
Главврач рассказала, что реабилитация детям проводится бесплатно. В области реабилитацию оказывают пять учреждений: Энгельсская детская клиническая больница, Вольская районная больница, Саратовская городская детская больница № 7, детский центр медицинской реабилитации и санаторий «Октябрьское ущелье».
Сейчас растет количество детей с задержкой психоречевого развития и нарушениями поведения. Это связано с поздним началом реабилитации детей.
«По психиатрии за последние три года количество детей-инвалидов увеличилось на 100-200 человек. Это цифра занижена в связи с процессом подачи на инвалидность родителями. Родителям нужно привыкнуть к диагнозу», — рассказала Менякина.
Раньше регион был на первом месте в статистике заболеваний нервной системы, теперь — психические расстройства (2 019 детей на 2021 год). «У детей психические расстройства — это нарушение поведения», — добавила главврач. Болезнь нервной системы наблюдается у 1 388 детей, 1043 — это дети с ДЦП.
Причиной различных расстройств у детей может стать ухудшение состояния здоровья родителей: алкоголизм, беспорядочная половая жизнь, питание, эко-технологии. «Это общемировая тенденция», — подытожила медик.