Сотрудники МЧС поблагодарили школьников, которые помогли тушить пожар в Саратове. Об этом сообщили в региональном ведомстве.
По информации МЧС, возгорание произошло вечером 8 апреля в посёлке Завокзальный в Кировском районе: загорелась сухая трава на окраине населённого пункта, огонь начал подступать к жилому сектору. До приезда пожарных с огнём боролись четыре девятиклассника школы № 54: Дмитрий Гусельников, Алексей Кривенко, Тимур Халиков и Никита Козлов.
«Был субботний день, ребята гуляли неподалеку, заметили пожар. Взяли лопаты у местных жителей, стали засыпать землёй очаги возгорания. Действовали слаженно и оперативно», — рассказали в ведомстве.
Действия школьников отметило руководство ГУ МЧС по Саратовской области. «Грамотные и смелые действия ребят сыграли ключевую роль в тушении пожара. Ребята оказали помощь, в то время как многие на их месте просто стали бы снимать на телефон и выкладывать в соцсети. Вы — молодцы, хочу сказать спасибо за работу», привели слова замначальника ПСЧ-2 Олега Савина.
Судя по опубликованным ведомством снимкам, школьникам вручили грамоты.