Сегодня, 14 сентября, утром на территории Саратова произошло ЧП на газопроводе. Около 7:30 жители Саратова и Татищевского района услышали громкий хлопок и увидели столб дыма. Выброс был такой силы, что его видно с разных населенных пунктов на десятки километров. Жителей немного напугало произошедшее.
По словам очевидцев, горит газопровод в районе поворота на поселок Красный Октябрь. Сейчас на месте ЧП виден столб пламени.
В службе спасения Саратовской области сообщили, что в 7:38 поступило сообщение о том, что в Гагаринском районе вблизи поселка Красный Октябрь произошла, по предварительным данным, разгерметизация на подземном газопроводе.
«В результате происшествия пострадавших нет. На месте работают спасатели областной службы спасения, сотрудники пожарной охраны и полиции. Обстоятельства произошедшего выясняются», — отметили в экстренной службе.
По сообщению диспетчера «Газпром трансгаз Саратов», произошла разгерметизация на газопроводе диаметром 1000 мм (1-я нитка газопровода Песчаный Умет — Сторожевка) с последующим горением. Газоснабжение не предназначено для населения.
В ГУ МЧС по Саратовской области уточнили, что в настоящее время горит трава на площади 2 гектара. На месте работают 4 пожарных расчета.
Обновлено в 9:25
Начальник управления обеспечения безопасности жизнедеятельности населения правительства Юрий Юрин опубликовал фото с места ЧП. По его словам, открытое горение газопровода устранено, на месте работают все экстренные службы. Причины инцидента выясняются.