По данным МТС Travel, жители Саратовской области стали все чаще путешествовать по горным маршрутам Сочи. Количество путешествий из региона в этом направлении за год выросло на 11%.
Чаще всего в горный Сочи приезжают женщины в возрасте 35-44 лет, чуть меньше мужчин этой же возрастной категории. На втором месте — возрастная категория 25-34 года. Примерно каждый третий отдыхающий в горах во время поездки посещает еще и побережье Сочи. При этом продолжительность поездок составляет порядка 8 дней.
Для туристов МТС завершила масштабный этап развития инфраструктуры связи на территории горного кластера Сочи. В результате строительства и модернизации сетей максимальная скорость мобильного интернета на курортах Газпром, Красная поляна и Роза Хутор выросла на порядок. Территория покрытия увеличилась вполовину, 4G работает даже на высокогорных участках трасс на отметке 2 400 метров. Всего за последние пять лет МТС вложила в развитие инфраструктуры связи в горах Сочи порядка одного миллиарда рублей.
На сегодняшний день самые высокие скорости на горнолыжных курортах Сочи зафиксированы в сети МТС. Это подтверждаются результатами независимого исследования ИАА TelecomDaily. В разгар зимнего сезона и максимальной туристической нагрузки на сеть мобильный интернет 4G МТС разгоняется до 305 Мб/сек. При этом ежедневно МТС принимает в свою сеть наибольшее количество роумеров. В целом, МТС в Сочи обслуживает каждый день в сезон до одного миллиона абонентов. При этом нагрузка на сеть растет год к году примерно на четверть.
«С каждым годом Сочи набирает среди туристов все большую популярность, растет поток туристов и из Саратовской области. Обновленная инфраструктура МТС обеспечивает комфортный отдых с быстрым мобильным интернетом, дает возможность делиться с друзьями снимками красивой природы и пользоваться привычными цифровыми сервисами даже в горах», — прокомментировал директор филиала МТС в Саратовской области Олег Горбачев.