Житель поселка Солнечный в Саратове стал жертвой мошенников, которые запугали его проверкой ФСБ. Об этом рассказали в ГУ МВД по региону.
По данным правоохранителей, в мессенджере 52-летнему саратовцу поступили сообщения с неизвестных номеров. От имени директора предприятия, на котором он работает, говорилось о проводимой сотрудниками ФСБ проверке на причастность его к финансированию противоправной деятельности.
Как уточнили корреспонденту ИА «Версия-Саратов», речь шла о «причастности к поддержке политики Украины». Для снятия подозрений собеседник потребовал оформить займы и перевести деньги на безопасный счет.
Мужчина оформил несколько кредитов через банкомат и отправил на неизвестный счет порядка 1,8 миллиона рублей. Только после этого он понял, что его обманули и обратился в полицию. Возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30 — ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).