В Саратовской области задержан подозреваемый в покушении на убийство бывшей супруги общеопасным способом в Балаково. Об этом рассказали в СУ СК по региону.
По данным ведомства, задержан 38-летний мужчина, подозреваемый в покушении на убийство общеопасным способом (ч. 3 ст. 30, п. «е» ч. 2 ст. 105 УК РФ) и незаконном хранении и взрывного устройства (ч. 1 ст. 222.1 УК РФ).
«23 февраля 2025 года подозреваемый на почве ревности заложил взрывное устройство у подъезда дома на Набережной Леонова. При выходе из подъезда 38-летней жительницы дома, устройство было приведено в действие. Женщине причинены множественные телесные повреждения, она госпитализирована.
Ранее, 20 февраля, фигурант также заложил взрывное устройство на лестничной площадке другого многоквартирного дома в Балаково, чтобы ввести в заблуждение правоохранителей», — рассказали в СУ СК по региону, где также отметили, что следствие намерено обратиться в суд с ходатайством о заключении подозреваемого под стражу.
«Задумал навредить ей, в том числе убить», — признался подозреваемый на видеозаписи.
Напомним, 23 февраля, из-за «хлопка» эвакуировали жителей пятиэтажного дома № 35 на Набережной Леонова. На следующий день Telegram-канал «База» сообщил, что по факту инцидента возбудили дело по статье «покушение на убийство» и «незаконное приобретение взрывных устройств». По данным издания, причиной «хлопка» якобы стало взрывное устройство мощностью около 300 граммов в тротиловом эквиваленте.
В Балаково после «хлопка» ввели режим повышенной готовности. Соответствующее постановление подписал глава района Сергей Барулин.
Пострадавшая женщина изначально находилась в тяжелом состоянии, по позже ее состояние оценили, как средней степени тяжести.