В Саратове объявлены торги на выполнение работ по благоустройству территории на въезде в город со стороны Вольского тракта. Департамент Гагаринского района готов заплатить 2,29 миллиона рублей за устройство автополива.
Работы планируется вести на двух земельных участках с кадастровыми номерами 64:32:022306:26 и 64:32:021510:38. Они находятся на пересечении Сокурского тракта, улицы Тархова и в месте, где начинается Вольский тракт. Кольцо троллейбуса № 10 относится к территории Ленинского района, а через дорогу уже начинается Гагаринский район. Эту зону и собираются обустроить.
Чиновники ждут от подрядчика прокладки системы орошения, новых труб, 225 дождевателей и капельного полива. Работы нужно выполнить до 30 июня 2025 года.
Отметим, что тема благоустройства въездов в Саратов поднимается властями уже много лет. Шаги в этом направлении делаются, но завершить работы, даже несмотря на неоднократные поручения губернатора Романа Бусаргина, местным властям так и не удается.
Напомним, Михаил Исаев ещё 2021 году, когда в первый раз занимал пост мэра Саратова, осмотрел все въездные зоны в Саратов — со стороны поселка Юбилейный, с Вольского тракта, с Московского шоссе и с Алтынной горы — и призвал благоустроить эти территории. Но работа так и не была проделана ни при Исаеве, ни при сменившей его Ладе Мокроусовой.
В сентябре 2024 года губернатор Роман Бусаргин вновь поднял тему благоустройства города, особенно въездов в него. После двух лет нахождения Мокроусовой на посту жалоб на захламленность и запыленность города стало слишком много. В ходе поездки по Саратову глава региона заявил о полной неспособности глав районов навести порядок на вверенной им территории: «Объективно подходы нужно системно менять, потому что ни о каком развитии не идет речи, когда городская власть не может содержать в порядке то, что уже есть. Это в том числе касается районных глав», «Районная власть бездействует, должного контроля нет». Он поручил и. п. главы города Павлу Суркову (который так и не стал полноправным главой) срочно переломить ситуацию в сфере благоустройства. Одним из направлений стало обустройство въездов в город, в том числе Вольского тракта.
В настоящее время на пост главы Саратова вновь назначен Исаев, но с благоустройством въездов в города так и не навели порядок.