Федеральная антимонопольная служба согласовала продажу 70% уставного капитала четырех аграрных предприятий в Саратовской области. Об этом сегодня сообщила пресс-служба ведомства.
Покупатель — ООО «Ростовская зерновая компания «Ресурс». Она была зарегистрирована в Ростовской области в 2002 году и входит в ГАП «Ресурс», бенефициаром которой является Виктор Наурузов.
«РЗК „Ресурс“» планирует приобрести по 70% УК следующих организаций:
— «Клин-2002»: работает с 2003 года в Калининском районе. По итогам 2024 года компания получила доход в 487,7 миллиона рублей;
— «Садко»: работает с 2005 года в Краснокутском районе. По итогам 2024 года компания получила доход в 150 миллионов рублей;
— «Белопольское»: работает с 2008 года в Советском районе. По итогам 2024 года компания получила доход в 274,4 миллиона рублей;
— «Аверо»: работает с 2002 года в Советском районе. По итогам 2024 года компания получила доход в 167,4 миллиона рублей.
У всех четырех компаний один и тот же генеральный директор — Марат Ханов.
У «РЗК „Ресурс“» в собственности уже есть по 30% уставного капитала перечисленных выше предприятий. Таким образом, после проведения сделки ростовская компания станет их единственных владельцем.
«По мнению ведомства, сделки не приведут к ограничению конкуренции на рынках зерновых, зернобобовых и масличных культур», — считают в ФАС.