Председатель Госдумы Вячеслав Володин во время визита в Саратов в очередной раз выступил с резким осуждением чиновников, которые раздали землю под аварийными домами под торговые объекты. Фрагмент его выступления опубликовали в соцсетях сторонники федерального политика.
«Мы с вами говорили о том, что у нас освобождаются земельные участки из-под снесенных ветхих и аварийных домов. Руководство города рапортовало, что все эти земельные участки будут переданы под парки и скверы, социальную сферу. Начали заниматься парками-скверами, опубличили списки, а оказывается, на некоторых этих участках уже торговые точки стоят.
Жду объяснений, почему такие решения были приняты на месте снесенных домов. Нам тяжело давалось выделение средств по сносу ветхого и аварийного жилья. Отвечайте за эти решения. Все проблемы, которые существуют, рукотворны и имеют конкретную фамилию и человека», — отметил Володин.
Он заявил, что тех, кого убирают с государственной или муниципальной службы за ненадлежащее исполнение полномочий, нельзя снова трудоустраивать. Чиновник должен понимать, что его больше не возьмут на работу, так как даже в коммерческих организация не нужны такие «специалисты».
Ранее на совещании в правительстве области 5 мая Володин уже упомнил случай в Заводском районе Саратова и называл конкретных виновников.
«Когда мы говорим об участках, которые освобождаются от аварийных домов. Лада Михайловна (Мокроусова — бывшая глава Саратова — прим. ред.) передала в аренду вместе с главой Заводского района (экс-глава района Андрей Марусов — прим. ред.). А мы все время говорим: „Нельзя, нельзя“. Вы берете и осуществляйте законотворчество более эффективно», — посоветовал Володин областным депутатам, чтобы впредь таких случаев не было.
Отметим, что Володин имел в виду случай, когда часть участка на улице Миллеровской, 21 была отдана под строительство магазина. Схему по выводу земли мэрия во главе с Мокроусовой провернула в 2023 году. Причем бюджет с этого в итоге не получил ни копейки, долг власти пытаются взыскать с арендатора через суд. Все подробности этой истории можно прочитать по ссылке.
Глава Саратова Михаил Исаев после опубликования фрагмента выступления председателя ГД поспешил дать поручение подчиненным: «Комитету правового обеспечения городской администрации поручено на текущей неделе проработать вопрос запрета на использование земельных участков, освобождённых от аварийных домов, на цели иные, кроме размещения территорий рекреационного назначения (таких как парки, скверы и другие) и размещения социально значимых объектов».