Комитет по архитектуре администрации Саратова объявил торги, предметом которых является «проведение работ по содержанию объекта культурного наследия». Речь идет о доме на Рабочей, 2 (пересечение с Радищева), в котором с 1907 по 1910 год жил русский военачальник и общественно-политический деятель, генерал-лейтенант Антон Деникин.
Дом признали аварийным и должны были расселить еще в 2014 году. В начале 2019 года дом Деникина из-за обильных осадков и бездействия чиновников частично обрушился. Кирпичная кладка не выдержала нагрузки и часть второго этажа рухнула на тротуар. По факту халатности было возбуждено уголовное дело. Чем оно закончилось, правоохранительные органы так и не сообщили. В августе 2019 года в здании произошел пожар. В 2023 году его признали объектом культурного наследия. Сейчас дом стоит расселенный и продолжает разрушаться.
Теперь решили провести «работы по содержанию». Однако они будут заключаться в «ограничении доступа» в ОКН. Подрядчик должен вставить «защитные экраны» из деревянных плит в оконные и дверные проемы, а также сделать ограждение из металопрофиля.
К извещению о торгах прикрепили не тот проект контракта. В договоре идет речь об ограничении доступа к старинным домам на Мичурина, 141. Поэтому сроки проведения работ неизвестны.
Стартовая цена аукциона — 292,7 тысячи рублей.
Стоит отметить, что за сохранность и состояние памятников отвечает собственник, однако в правительстве Саратовской области также создан целый комитет культурного наследия во главе с министром Владимиром Мухиным. Но состояние многих памятников в Саратовской области, в том числе регионального значения, говорит о недостатке надзора.