В Саратовской области отмечается рост заболеваемости ковидом, ОРВИ и гриппом. Об этом в ходе сегодняшнего брифинга рассказал замминистра здравоохранения региона Денис Грайфер.
По его словам, за неделю выявили 35 новых случаев ковида. Это на 52% больше, чем неделей ранее. Тогда заболели 23 человека.
За прошедшие семь дней зарегистрировали 5 027 случаев ОРВИ и гриппа. Это почти на 11% больше, чем неделей ранее. Однако, как отметил Грайфер, снизилось количество госпитализаций на 10%. В целом эпидпорог заболеваемости по ОРВИ и гриппу в регионе ниже на 2,5% среднемноголетних значений.
Рост заболеваемости спикер связал с непогодой, которая наблюдается сейчас в регионе. По мнению Грайфера, такая тенденция скоро прекратится. В целом он назвал ситуацию стабильной.
Что касается кори, то на сегодняшний день зарегистрировали 33 случая. Из них 19 приходится на детей. Как отметил Грайфер, сейчас в основном заболевают взрослые.