В Саратовской области чиновники собираются обследовать более двух тысяч километров дорог регионального значения. За выполнение работ по плановой диагностике автомобильных дорог в регионе ГКУ «Дирекция дорожного хозяйства» готово заплатить 10,25 миллиона рублей.
Всего подлежат обследованию 2089,9 километра дорог. Подрядчик должен определить геометрические параметры проезжей части и обочин участков дороги, измерить продольную ровность покрытия, коэффициент сцепления покрытия, оценить состояние покрытия и обочин, а также провести видеосъёмку автомобильной дороги в прямом и обратном направлениях в светлое время суток. Потом итоги будут предоставлены чиновникам.
«Целью работ по выполнению работ по плановой диагностике на автомобильных дорогах общего пользования регионального значения является оценка технического состояния автомобильных дорог в целях определения соответствия транспортно-эксплуатационных характеристик автомобильных дорог требованиям технических регламентов на основании результатов обследования и анализа информации о транспортно-эксплуатационных характеристиках автомобильных дорог», — уточняется в документации.
Плановой диагностике подвергнутся 175 участков региональных дорог, в том числе те, которые переданы на баланс области в Саратове и Энгельсе. Погрешность измерения расстояния не должна превышать 0,05%. Работу нужно сдать до 5 февраля 2026 года.