В Саратовской области спасли молодых косуль. Об этом рассказали в управлении ветеринарии правительства региона.
В публикации сказано, молодого самца с травмами задней ноги нашли на трассе в Ртищевском районе. «Вероятно, косуля стала жертвой ДТП, после чего сбивший её человек оставил животное погибать на обочине дороги. Проезжавшие мимо участники СВО, направлявшиеся в зону боевых действий, доставили косулю до ветеринарной станции по борьбе с болезнями животных для оказания необходимой помощи», — сказано в сообщении.
Врачи осмотрели парнокопытное и выяснили, что молодая особь получила открытый перелом задней ноги с последующим повреждением окружавших её тканей. «Единственно верным решением, которое могло спасти косуле жизнь, была ампутация тяжело повреждённой конечности. Операция прошла успешно, косуля хорошо перенесла хирургическое вмешательство и скоро пойдёт на поправку.
Животное назвали Кося. Маленькое парнокопытное постепенно адаптируется к жизни без ноги под постоянным наблюдением специалистов станции. Ветеринары отмечают положительную динамику восстановления и уверены, что лесной житель сможет вновь вернуться к полноценной жизни», — рассказали врачи.
Ветеринары рассказали и о другом случае получения травмы косулей. Две недели назад животное попало под зерноуборочный комбайн в Краснопартизанском районе. «Ветеринарные специалисты, чтобы спасти животное, ампутировали ему нижнюю часть задней конечности. В ходе профилактического осмотра ветеринары заключили, что животное чувствует себя удовлетворительно: активно передвигается на трёх ногах по вольеру и с аппетитом ест», — сказано в публикации.