Вчера утром, 24 августа, в петровской районной больнице спасли пациента, поступившего в отделение реанимации в крайне тяжелом состоянии с редким и опасным нарушением сердечного ритма. Об этом рассказали в Telegram-канале ГУЗ СО «Петровская районная больница».
Как пояснили медики, внезапно его сердце начало сокращаться очень часто — около 220–250 ударов в минуту. Это — четыре сокращения сердца каждую секунду. Такое состояние угрожает жизни и требует немедленного экстренного вмешательства.
Несмотря на применение высоких доз медикаментов и препаратов, стабилизирующих работу сердца, ритм не восстанавливался. Тогда врачи приняли решение провести экстренную процедуру — электроимпульсную терапию, так называемую электрическую кардиоверсию. Под действием короткого электрического разряда сердцу было возвращено нормальное функционирование.
Процедура прошла успешно. После стабилизации состояния больного решено перевести его в областную клиническую больницу для дальнейшей диагностики и возможного обследования сосудов сердца (коронарографии).