Историческое здание, расположенное по адресу Киселева, 19 в Саратове, находится в удручающем состоянии, куски лепнины падают с него на тротуар. На эту проблему обратила внимание читательница ИА «Версия-Саратов», которая предоставила фото редакции.
«Здание выглядит совсем печально. Лепнина и штукатурка постоянно осыпаются. А ведь там кто-то живет еще, магазины работают. Вот так выйдешь на крыльцо и получишь камнем по голове», — сообщила обеспокоенная горожанка и добавила, что соседние здания на улице Киселева выглядят не лучше.
«Там все дома такие: старинные, красивые, но в ужасном состоянии. На всех трещины, проводка болтается. Разъемы проводов от дождя в пластиковую бутылку спрятали. Разве это надежно? Так все эти красивые дома скоро сгореть могут», — поделилась своими опасениями саратовчанка.
Отметим, что дом по адресу Киселева, 19 является объектом культурного наследия регионального значения и числится в реестре, как «Доходный дом, конец XIX века». Отвечать за его состояние должен правительственный комитет культурного наследия, которым руководит Владимир Мухин.
Как заявляют городские власти, особняк считается выдающимся примером провинциальной гражданской архитектуры рубежа XIX–XX веков. В 2018 году у дома-памятника были утверждены охранные границы.
Соседнее здание, по адресу Киселева, 17, на фасаде которого горожанка заметила опасную проводку — тоже памятник. Он построен в конце XIX века и числится в реестре, как «Дом доходный с флигелями В. А. Агаревой».