В Госдуму внесен проект закона «О продовольственном сертификате». Сегодня он появился в системе обеспечения законодательной деятельности нижней палаты парламента.
«Продовольственный сертификат — это форма адресной социальной поддержки нуждающихся малоимущих граждан, предоставляющая право его владельцу приобрести на фиксированную сумму продовольственные товары», — говорится в документе.
Предлагается выдавать сертификат семьям, где среднедушевой доход ниже прожиточного минимума трудоспособного человека, установленного в субъекте РФ, где семья проживает.
По задумке авторов законопроекта, номинал сертификата составит 30% от прожиточного минимума. В Саратовской области в нынешнем году сумма составила бы чуть больше 4,8 тысячи рублей. Сертификаты должны выдавать малоимущим раз в месяц.
Как указано в документе, перечень продуктов и не продуктовых товаров, которые можно будет приобрести на сертификат, должно утвердить правительство РФ. «Обналичить» сертификат можно будет в торговых точках, которые подпишут соответствующий договор с органами власти.
По подсчетам создателей проекта закона, на реализацию нововведения потребуется дополнительно около 200 миллиардов рублей в год.
Напомним, не так давно стало известно, какой доле россиян не хватает денег даже на еду.