Бывший сотрудник администрации Краснопартизанского района признан виновным в мошенничестве (ч. 3 ст. 159 УК РФ). Об этом рассказали в СУ СК по Саратовской области.
По данным правоохранителей в 2023 году осужденный внес заведомо ложные сведения в земельную шнуровую книгу, находящуюся в администрации и содержащую данные о правообладателях земельных участков сельскохозяйственного назначения. В документе он заменил сведения об умершем собственнике пая на данные своего близкого родственника, указав его в числе владельцев земельных долей. Так была незаконно выделена земельная доля, проведено межевание и оформлено права собственности на вновь образованный участок.
Был нанесен ущерб на сумму более 380 тысяч рублей, который был возмещен в ходе следствия. Виновнику назначено наказание в виде двух лет условного лишения свободы с испытательным сроком 1,5 года.
Напомним, по данным информированного источника в правоохранительных органах, фигуранта зовут Семен Ашомка. Ранее ему был вынесен приговор за злоупотребление полномочиями (ч. 1 ст. 285 УК РФ).