Группа депутатов нижней палаты парламента и сенатор Совета Федерации разработали законопроект с поправками в пенсионное законодательство. Сегодня он опубликован в системе обеспечения законодательной деятельности Госдумы.
Авторы предлагают позволить многодетным отцам выходить на пенсию не в 65 лет, а в 62 года. Однако есть целый ряд условий: мужчина должен воспитать без матери трех и более детей до достижения ими возрасте 8 лет. Кроме того, его страховой стаж должен составлять не менее 20 лет.
«Представляется, что принятие настоящего законопроекта позитивно скажется на социальных гарантиях, предоставляемым отцам-одиночкам, а также приведет к повышению престижности отцовства», — говорится в пояснительной записке.
Если законопроект примут, он вступит в силу с 1 января 2026 года.