За десять месяцев 2025 года в России было продано 165,2 миллиона дал спиртного (без учета пива, медовухи, сидра и тому подобного). Об этом сообщает РБК, чьи аналитики изучили данные системы ЕМИСС Росалкогольтабакконтроля.
По данным издания, упомянутый показатель стал минимальным за последние восемь лет. В 2017 году россияне купили 151,9 миллиона дал алкоголя. Исторический максимум же по розничным продажам горячительных напитков был зафиксирован в 2024 году. Рекорд по величине объема составил 184,1 миллиона дал.
Объемы продаж водки в январе–октябре нынешнего года упал на 3,7%, тихих вин — на 1,4%, а игристых вин — на 2,7%. При этом, россияне стали покупать больше ликеров (+14%), а также рома, джина, виски, которые входят в категорию «другие спиртные напитки» (+4,1%).