В Саратовской области на этой неделе придет морозная погода с чередованием ясных дней и дней с осадками, в том числе сильным снегом. Прогноз на последнюю полную неделю года дал заместитель руководителя саратовского гидрометцентра Дмитрий Мытарев.
«В понедельник и во вторник Саратовская область оказывается под влиянием северного циклона, снег и мокрый снег пройдет в большинстве районов области. В тылу циклона в Саратовскую область поступает холодный арктический воздух, который понизит температурный фон. Навстречу циклону с северо-запада продвигается антициклон, осадков практически не ожидается в среду и в первой половине ночи четверга.
Днем в четверг область снова окажется под влиянием циклона, но осадки пройдут местами по области. Ночью с четверга на пятницу осадков не ожидается, потому что на область будет влиять гребень антициклона. Начиная с утра в пятницу и в выходные, Саратовская область окажется под влиянием очередного северного циклона, снег ожидается повсеместно по области от небольшого до умеренного, в отдельных районах сильный.
В течение недели по области будут отмечаться ухудшение видимости из-за тумана и осадков, гололедно-изморозевые отложения, налипание мокрого снега, слабая метель, поземок, на дорогах гололедица и снежные заносы.
Направление ветра на этой неделе меняется от юго-западного к северному. Средняя скорость ветра 5-10 м/с, в дневные часы во вторник, ночью и утром в среду ожидается усиление ветра при порывах до 15 м/с. В пятницу снова ожидаются порывы ветра, в большинстве районов области 15-20 м/с.
В данный момент температурный фон выше климатической нормы на 2-7 градусов, но температура воздуха понижается. Ночью во вторник по области -1…-6 градусов, в Саратове около -3. Днем по области -3…+2, в Саратове -1…+1 градус.
Со вторника ожидается резкое понижение температуры воздуха на 10 градусов и более. В ночные часы в среду по области -15…-20 градусов, по северу области до -25. В дневные часы по области -10…-15, по северу до -20, в Саратове -13…-15 градусов.
В четверг ночью по области -15…-20, в Саратове около -15, днем по области -9…-14 градусов. С пятницы начнет постепенно теплеть, в ночные часы по области -11…-16, при прояснении до -19, в Саратове -10. В дневные часы по области -1…-6, в Саратове -2…-4 градуса», — рассказал синоптик.