В Саратовской области в 2025 году, по предварительным подсчетам, ввели в эксплуатацию более миллиона квадратных метров жилых помещений, сообщило сегодня, 26 декабря министерство строительства и ЖКХ региона. Чиновники отметили, что подсчитали предварительные данные на конец месяца.
«В настоящее время специалисты еще ведут подсчет, но мы ожидаем ввод жилья в этом году на уровне прошлого года, свыше 1 миллиона кв. м. Саратовская область вводит не менее миллиона квадратных метров жилья ежегодно. Таким образом, несмотря на объективные экономические сложности в этом году нам удалось сохранить темп и поступательное движение в развитии отрасли», — заявил министр Михаил Бутылкин.
На конец ноября 2025 года, по официальным данным Саратовстата, в регионе было введено в эксплуатацию 771342 кв. м жилья, что на 3,4% меньше, чем за 11 месяцев прошлого года.
Напомним, тема спада в строительной отрасли была одной из основных, обсуждавшихся на личной встрече президента России Владимира Путина и губернатора Саратовской области Романа Бусаргина. Она состоялась в конце августа.
«По имеющимся у меня данным, всё-таки за прошлый год наблюдается определённое сокращение объёма строительных работ», — отметил в ходе встречи Путин. «Что касается непосредственно строительства, у нас есть проблемы, связанные с аварийным жильём и отселением», — ответил на это губернатор.
Кроме того, Роман Бусаргин заявил, что (цитата): «В прошлом году у нас было введено 1 миллион 150 тысяч квадратных метров, в этом году задача стоит — 1 миллион 250 тысяч квадратных метров. В целом хочется сказать, что Саратовская область вводит всегда ежегодно более одного миллиона квадратных метров жилья».
На самом деле по итогам 2024 года в Саратовской области показатели ввода жилья упали на 8,3%. По официальным данным, за январь–декабрь 2024 года было построено 1 миллион 56,4 тысячи квадратных метров жилых помещений. Это почти на 100 тысяч квадратных метров меньше, чем сообщил президенту Роман Бусаргин.