На официальном сайте для размещения госзаказа появилось извещение о проведении торгов на оказание услуг по проведению изысканий для разработки проектно-сметной документации для расчистки русла Медведица в Саратовской области. Заказчиком выступает водохозяйственное государственное учреждение «Центррегионводхоз».
Расчищать планируют семь километров реки, которые находятся в районе Петровска. Как указано в документации, ширина русла на этом участке составляет от 10 до 38 метров. В некоторых местах река прилегает к дорогам и общественным местам.
Посредством конкурса хотят найти того, кто проведет инженерно-геологические и инженерно-экологические изыскания. В процессе необходимо определить мощность донных отложений, выполнить лабораторные исследования грунтов, составить прогноз развития заиления русла, определить возможность подтопления территорий, оценить уровень загрязнения подземных, поверхностных вод, почвенного покрова, донных отложений и многое другое.
Срок действия договора истечет 30 апреля. Стартовая цена закупки — 3,3 миллиона рублей.