В Саратове врачи успешно прооперировали пациентку с расслоением аорты I типа. Как пояснили медики, это одна из наиболее опасных сосудистых патологий, которая без своевременного хирургического вмешательства может привести к летальному исходу. О спасении женщины рассказали в Telegram-канале ГУЗ «Областной клинический кардиологический диспансер».
«Пациентка 62-х лет поступила в диспансер 11 февраля в 19:30 в экстренном порядке. По результатам обследования было выявлено расслоение аорты I типа, осложненное острой тяжелой недостаточностью аортального клапана.В связи с высоким риском разрыва сосуда и развития необратимых нарушений кровообращения медицинским консилиумом было принято решение об экстренном оперативном вмешательстве.
Операция, относящаяся к категории высокой сложности в сосудистой хирургии, продолжалась около семи часов. Хирургическая бригада работала в условиях высокого риска геморрагических осложнений и угрозы мальперфузии внутренних органов, что требовало от всего персонала предельной концентрации и слаженности действий. Вмешательство прошло успешно. После завершения операции пациентка была переведена в отделение реанимации, где врачи стабилизировали ее состояние. В настоящее время курс послеоперационного восстановления завершен, пациентка выписана из стационара под амбулаторное наблюдение», — поделились в областном диспансере.