В Саратове строительство очистных сооружений ливневого коллектора Глебучева оврага не даёт спать местным жителям по ночам. Об этом сообщила женщина, живущая в доме неподалёку, в комментариях в Telegram-канале губернатора Романа Бусаргина.
«В данный момент в Глебучем овраге работают три буровые машины. Начинают они работать в 22:00, продолжают всю ночь и заканчивают в 6-7 утра. Звук просто невыносимый. Спать невозможно! Проблема не решена.
Застройщик «Поволжьестройинвест». Заказчик — комитет по строительству и инженерной охране.
Я не могу каждую ночь вызывать полицию. Мы месяц уже не спим! Комитет по строительству до сих пор не дал официальный письменный ответ на мою жалобу через Госуслуги. Прошло 20 дней с момента её подачи.
Только по телефону дает обещания «поговорить с застройщиком». Сейчас 22:53, в овраге уже час «долбят» землю установками», — написала женщина вчера, 24 марта, поздним вечером.
Реакции от чиновников и каких-либо других ведомств на комментарий саратовчанки не последовало.
Отметим, что в Саратове и Саратовской области действует закон о тишине. Он предполагает, что в жилых домах и других местах для постоянного и временного проживания запрещается шуметь днем с 13:00 до 15:00 и с 21:00 до 8:00 — ночью.
В общественных местах время зависит от дня недели: с понедельника по четверг — с 21:00 до 9:00; в пятницу, субботу, воскресенье и официальные нерабочие праздничные дни — с 23:00 до 10:00. Судя по всему, именно на этот закон ссылается женщина в комментарии.
Напомним, первый этап строительства очистных сооружений в Глебучевом овраге идёт с лета прошлого года. После полного завершения проекта здесь предполагается строительство парковой зоны.
Контракт был заключен с ООО «Поволжьестройинвест». Фирма снизила цену с 688,8 млн рублей до 650,93 млн рублей. Однако в ходе исполнения контракта по строительству первого этапа очистных сумма уже выросла до 671,4 млн рублей. А в феврале этого года строительство подорожало еще на 991 миллион рублей.
Подробно об истории очистных сооружений в Глебучевом овраге и о том, почему манипуляции мэрии с контрактом на строительство грозят Саратову федеральным скандалом, можно прочитать в большом материале ИА «Версия-Саратов».