Саратовский областной суд оставил без изменения избранную нижестоящей инстанцией меру пресечения Исламу Бичигову, обвиняемому в нападении на полицейского. Об этом сообщается в картотеке на сайте суда.
Напомним, осенью 2025 года Бичигова на Ford Mustang без номеров несколько раз останавливали — он угрожал старшему инспектору ДПС. В итоге 26 ноября 2025 года злоумышленник избил этого же сотрудника. После задержания Бичигов оказался в городской клинической больнице № 1, где ему избрали меру пресечения. Вскоре у Бичигова изъяли Mustang.
Его обвиняют в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318 УК РФ (Угроза применения насилия в отношении представителя власти — два эпизода), ч. 2 ст. 318 УК РФ (Применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти), ст. 319 УК РФ (Публичное оскорбление представителя власти — три эпизода).
Сейчас Бичигова судят в Кировском районном суде. На первом заседании была установлена личность Бичигова. Выяснилось, что он является уроженцем Чечни.
В этом месяце обвиняемому продлили меру пресечения до 26 августа. Судья облсуда Елена Леднева оставила меру пресечения Бичигову без изменения. Он останется в СИЗО.