В Саратове объявлены торги по созданию телекоммуникационной инфраструктуры и комплекса периферийных устройств в рамках системы «Безопасный город». Этот проект анонсировал спикер Госдумы Вячеслав Володин. Заказчиком является правительственное ГКУ «Государственное агентство по централизации закупок».
За поставку, монтаж, выполнение пусконаладочных работ, подключение новых камер видеонаблюдения чиновники готовы заплатить 149,66 миллиона рублей. Всего будет установлено 450 новых камер видеонаблюдения, которые обладают оптическим увеличением в 20-30 раз и выдают в видео в разрешении минимум 1920×1080 пикселей.
Монтаж и наладка будут осуществляться в два независимых друг от друга этапа. Первый этап должен быть завершен 1 сентября, когда заработают 150 камер, второй этап — до 1 октября, когда подключат еще 300 камер. Среди технических требований прописано, что оборудование комплекса должно быть рассчитано на питание от сети переменного тока напряжением 220 вольт, частотой 50 гигагерц и должно сохранять работоспособность при отклонении напряжения питающей сети от плюс 10% до минус 15%. Также поставщик должен организовать каналы связи для приема, обработки и передачи видеопотоков с камер, используя каналы доступа к виртуальным частным сетям (VPN), расположенным в Саратове.
Больше всего новых камер в рамках «Безопасного города» появится на Набережной Космонавтов — 91 штука. В Горпарке установят 32 камеры, на бульваре Рахова — 36, на проспекте Столыпина — 20. Полный список адресов публикуем ниже.