В Арбитражном суде Саратовской области продолжается рассмотрение дела о банкротстве компании с 30-летней историей — ООО «ПКФ «Анкор-Дельта». Однако в ближайшее время заседания, скорее всего, будут проводиться в закрытом режиме. С таким ходатайством в суде выступил директор фирмы Андрей Коробов.
Напомним, о финансовой несостоятельности ООО заявили представители УФНС России по Саратовской области. Сумма требований налоговой инспекции к фирме превышает 106 миллионов рублей.
Рассмотрение иска стартовало в конце 2025 года. Изначально дело находилось в производстве судьи Ирины Королёвой. Но после приобщения документа с грифом «секретно», пришлось производить рокировку.
Секретные материалы поступили от фирмы-должника. В итоге 9 апреля председатель Арбитражного суда Алексей Горябин был вынужден заменить в этом деле судью Королёву на судью Маргариту Волкову, имеющую допуск к сведениям, составляющим государственную тайну. Интересно, что в тот же день стало известно о том, что Горябин подал заявление об отставке, которое было удовлетворено на очередном заседании Высшей квалификационной коллегии судей РФ.
Судья Волкова, в свою очередь, пока не стала рассматривать ходатайство директора ООО «ПКФ «Анкор-Дельта» о рассмотрении дела в закрытом заседании, поскольку оно не было оформлено письменно. Будет ли процесс засекречен — должно решиться в ходе очередного заседания 7 мая.
Тогда же суд должен получить данные о наличии или отсутствии допуска к государственной тайне у сотрудника московской компании «Лидер» Владимира Агеева, кандидатура которого предложена налоговой службой в качестве арбитражного управляющего.
Какие именно секретные документы приобщили к материалам дела — не уточняется. На протяжении 2025 года в закрытом процессе уже рассматривалось дело по иску ФСБ РФ к трём компаниям, среди которых также фигурировало ООО «ПКФ «Анкор-Дельта». Третьим лицом было указано главное управление культурного наследия Московской области.
26 декабря 2025 года Арбитражный суд Москвы полностью удовлетворил этот иск (подробности его засекречены), а за день до этого — 25 декабря — саратовский арбитраж приступил к рассмотрению дела о банкротстве саратовской компании.
По данным из открытых источников, ООО «ПКФ «Анкор-Дельта» было создано в Саратове в 1996 году. Основной вид деятельности — «производство санитарно-технических работ, монтаж отопительных систем и систем кондиционирования воздуха».
В 2012 году эта фирма фигурировала в журналистском расследовании нашего издания, касающемся расходованию сотен миллионов рублей ректоратом СГУ имени Чернышевского в рамках программы развития национального исследовательского университета. Также компания упоминалась в запросе депутата Государственной думы на имя прокурора области.
Мы продолжим следить за развитием событий (если их не засекретят окончательно).