Сегодня, 30 апреля, в ходе рабочей поездки в Саратов спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин рассказал о планах по реконструкции саратовского вокзала. По словам парламентария, реконструкция обойдётся в семь миллиардов и в следующем году саратовцам должно стать комфортнее садиться на поезда.
«К сентябрю планируется снять основную нагрузку, присоединив завокзальную часть города. Оттуда можно будет приезжать, проходить регистрацию. Там будут лифты, эскалаторы в помощь людям. А те, кто будет с этой стороны приходить, будут под крышей, в тепле. Для конца года постараемся, чтобы здание было.
А в следующем году уже продолжим работы. В июне–июле на Москву будут ходить двухэтажные вагоны», — рассказал Володин.
По словам спикера ГД, масштабные работы также запланированы на железнодорожной электросети. Речь идёт о переоборудовании участка сети в Ртищево, который не электрифицирован. Если там проведут необходимые работы, это позволит сократить время пути до Москвы на два часа.