Для проведения работ на обрушившемся коллекторе в Энгельсе привезут технику из Ярославля. Об этом вчера вечером, 5 мая, сообщил глава района Максим Леонов.
Напомним, 30 апреля на улице Менделеева в Энгельсе обрушился коллектор. Аварию пытаются устранить уже неделю. В Энгельсе ввели режим ЧС муниципального уровня. Жители близлежащих микрорайонов жалуются, что их дома и дворы залиты канализационными стоками. Для проведения работ отключили горячую воду.
Вчера вечером Леонов написал, что побывал на самотечном коллекторе с прокурором Энгельса и представителями следственного комитета.
«На объекте вывезен весь грунт, завершаются сварочные работы участка трубы. Для скорейшего устранения аварийной ситуации на коллекторе закуплено дополнительное оборудование. Так, с помощью новой насосной станции, которая поступит на объект завтра из Ярославской области, мощность откачки вод из коллектора будет увеличена в более чем в два раза, что позволит снизить, а впоследствии избежать подтоплений в многоквартирных домах.
Параллельно с этим подрядчик приступил к сборке машины для горизонтально направленного бурения, с помощью которой будет заменён повреждённый участок коллектора. В рамках подготовки к проведению соответствующих работ с целью снижения нагрузки на систему водоотведения будет ограничено горячее водоснабжение по ряду адресов.
Поручил профильному заместителю с завтрашнего дня кратно увеличить количество техники, которая занимается откачкой воды со дворов. За каждым участком будет закреплён ответственный сотрудник комитета ЖКХ», — говорится в официальном сообщении в Telegram-канале главы района.