Спортивно-туристский лагерь Приволжского федерального округа «Туриада» — это ежегодное мероприятие, которое проходит под патронатом полномочного представителя президента России в ПФО Игоря Комарова. В этом году в «Туриаде» приняли участие более 700 человек из 14 регионов ПФО, а также делегации из Дальневосточного, Центрального, Северо-Западного, Северо-Кавказского, Уральского и Южного федеральных округов. Среди гостей были спортсмены из Республики Беларусь, Кыргызской Республики и Туркменистана.
— Для того, чтобы спортивный туризм развивался в разных регионах России, мы пригласили в этом году региональных министров спорта, чтобы они не только пообщались с участниками, но и сами прошли туристические маршруты, убедились в том, что это движение очень популярно и перспективно, — подчеркнул заместитель полномочного представителя президента РФ в ПФО Олег Машковцев. — Уверен, что позитивный эмоциональный заряд, который они получили, позволит им обратить более пристальное внимание на федерации спортивного туризма. И я благодарю губернатора Саратовской области Романа Бусаргина за то, что «Туриада» ежегодно проходит на саратовской земле и за то, что правительство поддерживает не только тех ребят, которые занимаются туризмом, а в целом развитие спорта в регионе. Отдельные слова благодарности нашим спонсорам: Фонду содействия развитию институтов гражданского общества в Приволжском федеральном округе и, конечно, компании «ФосАгро», которая традиционно поддерживает проект, а в этом году выступила его генеральным партнёром.
«Туриада» длилась несколько дней. 19 мая в Хвалынске состоялось открытие лагеря. С 20 по 22 мая проходили спортивные соревнования. Участники преодолевали пешеходные маршруты, велосипедные трассы. В Балаково состоялся один из самых ярких этапов — водный. У местного оросительного канала им. Е. Е. Алексеевского есть исток, который горожане называют «бурлилкой». Это место очень похоже на горную реку, поэтому оно идеально подходит для проведения соревнований на каяках и катамаранах. Для многих участников это были первые состязания такого рода.
— У нас в команде Саратовской области большинство новичков, они только начинают заниматься спортивным туризмом, но мы их постоянно тренируем. Ваша балаковская «бурлилка» — это прекрасное место для проверки своих сил и возможностей, прямо как на горных реках Кавказа, и поэтому нам здесь очень нравится. Я сам уже неоднократно принимал участие в соревнованиях и с удовольствием снова приехал в этом году, — рассказал опытный спортсмен Данил Гусаров.
О важности подобных соревнований и командной работы говорила на церемонии открытия водного этапа заместитель директора Балаковского филиала АО «Апатит» (Группа «ФосАгро») Наталья Красильникова. Она напомнила, что ФосАгро многие годы выступает спонсором «Туриады». Потому что компании очень близка молодая энергия побед! Наталья Юрьевна, сама в прошлом спортсменка, знает, что без поддержки и личных усилий успеха не добиться — ни в спорте, ни в труде.
— Для нас поддержка этого проекта особо значима, потому что он направлен на развитие молодёжи, подготовку молодых людей к походам по местности и рекам любой сложности, формирование навыков преодоления в этих походах самых различных препятствий. Ребята, занимаясь спортом, вырабатывают в себе особый характер, дисциплинированность, волю в достижении поставленных задач. Кроме того, спорт способствует укреплению командного духа. То есть это те качества, которые необходимы любому гражданину и профессионалу своего дела, где бы он ни трудился, — заявила Наталья Красильникова.
Слова благодарности в адрес ФосАгро за её поддержку высказала начальник Отдела по спорту, физической культуре, молодёжной политике и туризму администрации Балаковского района Ирина Васильева:
— Химики систематически на протяжении многих лет помогают нашему району в организации самых разных масштабных проектов. Благодаря этому мы можем проводить спортивные, культурные, образовательные мероприятия на самом высоком уровне.
«Туриада-2026» включала в себя не только спортивные и туристические дисциплины, но и фестиваль авторской песни «Музыка сердец», испытания, развивающие нравственные качества, творческие способности участников. Особое внимание уделили конкурсу грантов на лучшую разработку межрегионального туристского маршрута. Победу в нём одержала команда Пензенской области. Ей вручили 450 000 рублей на реализацию идеи.
На закрытии «Туриады» губернатор Саратовской области Роман Бусаргин отметил, что лагерь способствует укреплению межрегиональных и международных связей, а также учит людей взаимопониманию и уважению, раскрывает исторические и культурные особенности регионов нашей страны.
— В этом году в «Туриаде» принимали участие представители не только ПФО, но и других федеральных округов. И это здорово с учётом того, что президентом этот год объявлен Годом единства народов России. Огромные слова благодарности Игорю Анатольевичу Комарову, полномочному представителю Президента РФ в ПФО, который курирует «Туриаду» с самого начала. А вам, ребята, желаю счастья, новых успехов, приезжайте к нам в Саратовскую область и в следующем году, — заявил на церемонии закрытия губернатор Саратовской области Роман Бусаргин.
Все победители и призёры «Туриады» были удостоены памятных наград, грамот, медалей, ценных подарков.