В Саратове вынесли приговор 19-летнему жителю Крыма. Как рассказали в прокуратуре региона, его признали виновными в мошенничестве (ч. 3 ст. 159 УК РФ).
По информации ведомства, в январе молодой человек «вступил в преступный сговор с неустановленными лицами для хищения денег граждан». «Сообщники звонили пожилым людям и сообщали ложную информацию о якобы пресеченных незаконных переводах. Для „спасения“ сбережений потерпевшим предлагали задекларировать деньги и передать их курьеру для последующей отправки на проверку в Москву. Выполняя роль курьера, подсудимый 27 января прибыл к дому по улице Топольчанской в Саратове, где забрал у 82-летней пенсионерки 500 тысяч рублей, с которыми скрылся», — говорится в официальном сообщении.
Злоумышленнику назначили два с половиной года принудительных работ с удержанием 10% из заработка в доход государства.
Напомним, ранее в региональном ГУ МВД рассказывали подробности этой истории. По данным ведомства, молодой человек работает аниматором, а в интернете решил найти подработку. Полученные проценты в размере 40 тысяч рублей он потратил на одежду и беременную жену.