Саратовские врачи спасли пациента, с диагнозами острый панкреатит и тяжелый панкреонекроз. Эту историю рассказали в Telegram-канале ГУЗ «ОКБ».
«В хирургическое отделение областной больницы 37-летнего Константина привезли из Ртищево. Если говорить простыми словами, у пациента разрушалась поджелудочная железа, и, как следствие, началось омертвение тканей. В какой-то момент некроз «разъел» стенку сосуда. Возникло массивное кровотечение.
В экстренном порядке Константина взяли в операционную. Сначала выполнили лапароскопию — внутри оказалось больше литра крови. Кроме того, в брюшной полости был выраженный спаечный процесс, который не позволял работать малоинвазивно. Поэтому хирурги сделали конверсию: перешли на открытый доступ.
Первым этапом удалили все омертвевшие участки поджелудочной железы и остановили кровотечение из поврежденного сосуда.
Воспаление и некроз — это процесс, который требует контроля. Поэтому пациенту выполнили две плановые санационные релапаротомии: живот открывали снова, тщательно промывали брюшную полость и зашивали. Это не было экстренной мерой — так нужно делать, чтобы убрать остатки распада тканей и избежать повторного заражения.
Параллельно шла интенсивная консервативная терапия — правильно подобранные антибиотики, поддержка всех систем организма. На сегодняшний день Константин стабилен», — поделились медики.
Как пояснили саратовские специалисты, причиной такого тяжёлого состояния стал алкоголь. Именно он привел к панкреатиту, а затем — к панкреонекрозу. При такой тяжелой форме панкреонекроза с аррозивным кровотечением летальность достигает 60–80%. Сейчас Константин дал честное слово твердо встать на путь исправления.
Большая роль в спасении пациента принадлежит реаниматологу Юлии Деминой. Она вела Константина между всеми тремя оперативными вмешательствами. Все операции и последующее лечение выполнил хирург, врач первой категории Мурад Сиражутдинов. Он — кандидат в мастера спорта по тайскому боксу.