Убытки, миллионный долг и судебные тяжбы: вахтовик приобрёл клинику «Омега-Дент» у энгельсского депутата, но у обоих что-то пошло не так

© Яндекс.Карты

В Энгельсе Саратовской области геофизик Алексей Нагурный приобрел стоматологическую клинику у депутата Ольги Гордеевой, но управление бизнесом принесло лишь убытки, судебные тяжбы и личные конфликты, которые могут дорого обойтись (и уже обошлись) обеим сторонам. О сделке купли-продажи и её последствиях ИА «Версия-Саратов» рассказали сам Нагурный, ставший новым руководителем, и Ольга Гордеева, которой раньше принадлежала медицинская организация.

Речь идёт о стоматологии «Омега-Дент» в Энгельсе. Алексей Нагурный прислал в редакцию письмо, в котором утверждает, что якобы при покупке клиники стал жертвой «мошенничества» в силу своей юридической неграмотности.

«Я работаю геофизиком вахтовым методом. В связи с планами руководства по сокращению штата я начал поиск работы, так как мне 50,5 лет и я содержу 8-летнюю дочь. 19 октября 2025 года на площадке «Авито» я увидел объявление о продаже стоматологической клиники ООО «Омега-Дент» (г. Энгельс, ул. Волоха, 15а) за 7,2 млн рублей. Бизнес-брокер Радмила Садоян предложила созвониться, что произошло 25 ноября после моего возвращения с вахты.

Я сообщил, что не имею медицинского образования и опыта управления клиниками и ничего в этом не понимаю. Она заверила меня, что управление несложно, так как она сама руководила четырьмя клиниками в Москве. Также она сообщила, что учредитель и директор, депутат Красноярского муниципального образования Ольга Гордеева (терапевт) и её сын Александр Гордеев (главврач), в течение года будут сопровождать работу клиники и оказывать всестороннюю помощь. После осмотра объекта Гордеева О.М. заявила, что доходность позволяет окупить бизнес за два года.

Она убедила меня, что бонусом к покупке станет годовое сопровождение: поиск и обучение персонала, контроль работы, обучение меня основам управления и ведения документации, а также замена меня в должности директора на время моих вахт в Новый Уренгой. Также гарантировалась работа Гордеевых в течение года и передача пациентов новым врачам.

10 декабря 2025 года, полагаясь на заверения Садоян и Гордеевой, я заключил договор купли-продажи ООО «Омега-Дент». Я передал 6 000 000 рублей; остаток в 1,2 млн рублей должен был быть выплачен 1 марта 2026 года», — пишет мужчина.

Он утверждает, что его не ознакомили с финансово-хозяйственным состоянием ООО, а в договоре при этом прописан пункт того, что новый владелец должен быть с этим ознакомлен. Эту информацию опровергла предыдущая владелица клиники — она заявила, что перед сделкой Алексею показали помещение, оборудование, бухгалтерию и предоставили ему всю необходимую информацию.

Также, по словам Нагурного, через два дня после сделки его якобы начали шантажировать. Под шантажом он подразумевал то, что Ольга Гордеева (после продажи ООО работающая в клинике терапевтом) просила платить ей 50 тысяч в месяц за помощь в работе и за то, чтобы она заменяла его в должности директора, пока он на вахте.

Факт шантажа мужчина доказать не смог, к тому же сама Ольга Гордеева при личной встрече подтвердила корреспонденту ИА «Версия-Саратов» то, что была не согласна работать за другого сотрудника бесплатно и не давала обещаний, что курирование работы стоматологии будет абсолютно безвозмездным.

«16 декабря администратор Оськина Н. передала мне данные бухгалтерии Гордеевой О.М. за период с 05 ноября 2024 по 10 декабря 2025 года, из которых следовало, что реальная доходность намного ниже заявленной.

Когда я сообщил, что не смогу платить дополнительные суммы, так как клиника с учетом расходов убыточна, Гордеева О.М. заявила, что не намерена выполнять свои обещания», — говорится в письме.

Убыточность клиники действительно подтверждена документами из налоговой (имеются в распоряжении редакции). Об этом нашему изданию сообщила и сама Ольга Гордеева, подчеркнув, что «хотела вдохнуть в этот бизнес новую жизнь», а потому и искала для него покупателя. При этом депутат открыла ИП, которому также принадлежит часть имущества «Омега-Дент».

«Позже выяснилось, что семь из десяти сотрудников (младший персонал, администраторы и двое врачей) работают нелегально, а медикаменты и анестезия закупались без чеков. 19 декабря я вступил в должность директора. Гордеева О.М. передала мне часть документации, однако трудовые договоры, дополнительные соглашения и должностные инструкции отсутствовали», — заявил Нагурный.

Это утверждение также прокомментировала депутат. По её словам, новые сотрудники в клинике появились совсем незадолго до заключения сделки.

«Я их предупредила, что у нас скоро будет новый директор. И подразумевалось, что оформить им официальное трудоустройство должен он. Но после сделки он этого так и не сделал. А, касательно закупки медикаментов, мы всегда закупали их у проверенных поставщиков. А в последнее время мы переходим на „Честный знак“, поэтому не вижу здесь оснований для претензий», — подчеркнула Ольга Гордеева.

Доказательств, которые касались бы трудоустройства сотрудников и официальной закупки медикаментов, ни новый, ни предыдущий руководитель в редакцию не предоставили. Однако Алексей Нагурный поделился ответом на свое обращение в территориальный орган Росздравнадзора, в котором говорится, что все движения лекарственных препаратов, по закону, должны быть внесены в специальную информационную систему, чего за «Омега-Дент» не замечено. В связи с этим ведомство вынесло клинике предостережение.

Кроме того, Нагурный указал в письме, что Гордеева и её сын могли принимать оплату за медицинские услуги наличными в неофициальном порядке. Он прислал фото журнала учёта пациентов, который вёлся в организации от руки, а также запись с камеры видеонаблюдения, где видно, как врачи расписываются в неких тетрадях за получение денег и забирают себе купюры неразборчивого номинала. Нагурный заподозрил, что бывшая руководительница вместе с сыном могли таким образом «увеличивать» свой процент.

Что это за наличные, Ольга Гордеева объяснить не смогла, как и то, что за блокноты фигурируют на видео. Он рассказала лишь, что вела собственные записи с данными пациентов и наименованиями услуг, которые им оказывались.

«Анализ бухгалтерии, расчетного счета и кассы показал, что с 05 ноября 2024 по 10 декабря 2025 года Гордеевы получили 17 200 000 рублей, тогда как официально по кассе прошло всего 3 200 000 рублей», — пишет далее Алексей Нагурный.

Он прислал ИА «Версия-Саратов» протокол допроса, который прошёл в налоговой.

Из документа (в нём обозначены показания самого Нагурного) следует, что ИП, которое открыла на своё имя Ольга Гордеева, функционировало на той же территории, что ООО «Омега-Дент», а оплату от пациентов терапевт якобы предпочитала принимать в адрес ИП (и давала соответствующие поручения администратору клиники), чтобы «снизить налоговую нагрузку». В этих показаниях мужчина ссылался на книги учёта пациентов и блокноты учёта ежедневной выручки, которые, согласно протоколу, он также предоставил в инспекцию.

«За период с 1 января по 31 декабря 2025 года год выбито чеков на 3 147 405 рублей, фактическая выручка составила 15 993 567 рублей, за период с 1 января по 3 марта 2026 года выбито чеков на 959 626 руб, фактический доход 2 090 301 руб», — заявил вахтовик.

Копию протокола осмотра блокнотов и книг учёта Нагурный также предоставил в распоряжение редакции. Мужчина утверждает, что якобы камеральная проверка налогового органа выявила сокрытие выручки Ольги Гордеевой за 4 квартал 2024 года и весь 2025 год в размере 14 766 687 рублей. Также он подозревает, что с 10 декабря прошлого года по 2 марта этого года Гордеевы могли взять наличными из кассы более 800 тысяч. Однако факт сокрытия или похищения именно этих сумм не доказан (во всяком случае, соответствующей документации в редакцию ИА «Версия-Саратов» предоставлено не было).

«9 февраля 2026 года я решил расторгнуть договор. 17 февраля я направил Гордеевой досудебную претензию, на которую она ответила отказом. После этого она забрала из клиники журналы учета получения наличных денег (зафиксировано видеокамерой) и ушла на больничный. 2 марта я подал заявления в Следственный комитет РФ, УФНС по Саратовской области, а 20 марта — в ГУ МВД по Саратовской области. 4 марта я был вынужден остановить работу клиники перед отъездом на вахту. После этого главврач Гордеев А.В. уволился, бросив пациентов и не передав дела.», — отметил Нагурный.

Он заявил, что усматривает в действиях Гордеевых и бухгалтера «Омега-Дент» сокрытие долгов, мошенничество и нарушения налогового законодательства.

«Из-за ошибок в оформлении первых заявлений я получил отказ в возбуждении уголовного дела по статье «Мошенничество», однако, по словам сотрудника МВД, ходатайство о передаче дела в ОБЭП направлено в прокуратуру.

В настоящее время Гордеевы подали жалобы в инспекцию по труду и Росздравнадзор, требуют в суде повторную зарплату и остаток суммы за продажу клиники. Я подал встречный иск о расторжении договора купли-продажи. Мной также направлены обращения в Министерство здравоохранения Саратовской области (выдано предостережение), главе Красноярского муниципального образования (отправлен в МВД), председателю СК РФ Александру Бастрыкину и председателю Госдумы Вячеславу Володину (заявление переслано в прокуратуру).

На данный момент мер в отношении Гордеевой не принято. Она расторгла договор аренды с ООО «Омега-Дент», требует исключить общество из ЕГРЮЛ, но при этом закупает оборудование и снова открывает стоматологический кабинет по тому же адресу», — написал Нагурный.

По словам Ольги Гордеевой, неграмотность и неопытность, на которые ссылается вахтовик — это не совсем корректная информация. Кроме того, экс-владелица ООО «Омега-Дент» отметила, что на данный момент клиника вовсе не функционирует и, по её мнению, самую значительную ответственность за это несёт Алексей Нагурный, за которым она в ответ заподозрила действия, которые способны противоречить закону.

«Я выставила объявление о продаже клиники ещё с начала 2025 года. Были желающие, они приходили, смотрели, но что-то не складывалось. Поэтому я наняла брокера. И в декабре, когда я уже думала закрываться (у меня помимо ООО оформлено ИП), мне сообщили, что нашёлся покупатель. Это было буквально за 10 дней до Нового года.

Мы с ним созвонились. Оказалось, что он уже давно искал клинику — он выбирал между моим ООО и ещё двумя вариантами. То есть, таким бизнесом он хотел заниматься изначально.

Он неоднократно приходил с брокером, смотрел клинику, смотрел, как она работает и какое там количество пациентов. Он запросил все документы. У Нагурного высшее экономическое образование, он работал бухгалтером. То есть, это человек, который прекрасно понимал, что делает. У него самого в 2023-м году было открыто ИП (платная автостоянка). У него был арбитражный суд с администрацией — у него хотели забрать землю. И он еще хвалился, какой он молодец, как он их там «сделал».

Так что, мягко говоря, удивляет то, что он говорит о своей «безграмотности». Он знал также, что в клинике была налоговая проверка. Он изучил всё. И всё, что ему было нужно из документации, ему предоставлялось. Все убытки, которые были до этого, были обозначены в объявлении, и он был о них в курсе.

Перед продажей он сказал, что он вахтовик, и я сразу поинтересовалась, как он собирается оставлять клинику на длительные промежутки времени, если это бизнес и за ним надо следить. Он ответил, что наймёт кого-нибудь. К тому же, сослался на то, что я обещала ему помогать. Я его предупредила, что это специфический бизнес, и он требует постоянного контроля.

Во время сделки это был счастливый и радостный человек, который говорил, что заниматься таким бизнесом — это мечта всей его жизни. Слёзно убеждал меня, что деньги у него есть, и оставшуюся сумму, которую он недоплатил при заключении сделки, он отдаст в оговоренный срок.

А после — в первую же неделю начались необоснованные претензии. Помещение осталось в моей собственности, и он владел им по договору аренды — 100 тысяч рублей в месяц. Он сразу начал возмущаться, что счёт за электричество составил 14 600 рублей за полтора месяца. Хотя, это закономерная сумма — тогда была зима, а помещение — 106 квадратов.

Ещё он, видимо, ждал мгновенной огромной прибыли. Но стоматология — это тоже относительно сезонная сфера. В период новогодних праздников и после них поток пациентов довольно низкий.

И что касается разговора о тех 50 тысячах, в январе, когда он поехал на вахту, он сам выпустил приказ о том, что я должна заместить его в должности директора на период отсутствия, и он заплатит за это. Правда, потом он этот приказ таинственным образом потерял (копия приказа имеется в распоряжении редакции — прим. авт.).

Иногда мне приходилось выходить не по графику, чтобы мог работать хоть кто-то. Почему несколько сотрудников так и не были официально оформлены — это вопрос к нему. Кроме того, вопросы возникают и к его ИП, потому что непонятно, кто работал у него на автостоянке, если ни одного трудового договора он также не заключал. Он даже жаловался, что на стоянке «одни маргиналы».

Однажды в клинике не смогли выйти в качестве терапевта ни я, ни другой специалист, которая пришла работать недавно. Он привлёк для работы стороннюю девушку, которую он якобы хорошо знает (эту информацию подтвердила администратор и у меня имеется запись с камер видеонаблюдения) — ни о каком официальном оформлении там речи не шло. В клинику пришла пациентка на чистку. И во время этой процедуры ей сильно обожгли нёбо.

Нагурный в этот момент вообще на месте отсутствовал. Когда ему позвонили и сказали об этом инциденте, он предложил ей «подуть в рот» и даже не понял, почему она возмущается. В итоге ей всё-таки вернули деньги и дали необходимое лекарство. Это просто вопиющий случай.

Но после этой ситуации Алексей вовсе оставил клинику. И чем ближе подходило время к моменту, когда он должен был отдать 1,2 миллиона, тем больше давления на меня было с его стороны. Он угрожал, что подаст на меня заявление в СК, рассылал про меня жалобы во все возможные ведомства. А в феврале он пришёл и кинул мне на стол досудебную претензию. Он даже написал мне сообщение: «Уверяю, что если я передам заявление, то пока идёт уголовное расследование, долг я могу не отдавать», а в обмен на своё «молчание» предлагал «взаимовыгодное сотрудничество». Так что, на мой взгляд, вся причина его поведения заключается именно в нежелании отдавать долг.

При том, что он нарушал мои трудовые права как сотрудника клиники и довёл меня до состояния, когда я была просто вынуждена взять больничный.

О какой чёрной кассе он говорит, я не имею ни малейшего понятия. Во-первых, всеми финансами ведала бухгалтер — после сделки с ней взаимодействовал только он как директор. Во-вторых, непонятно, откуда он взял такие космические суммы.

Тетради я действительно вела — иногда я в каналы кладу лекарства, и я записывала себе в качестве подсказок, какие именно. Пациентов много, поэтому лучше всё фиксировать, чтобы не забыть. А вся прибыль, которая мне поступает через ИП, у меня официально проведена, и она поступает не от пациентов, а обратное ещё нужно доказать.

Я подала иск в Арбитражный суд, чтобы взыскать с него долг. Также обратилась в трудовую инспекцию. При этом Нагурный всячески пытается опорочить мою репутацию. 17 мая он прислал мне уведомление о расторжении договора аренды. Однако оно больше похоже на «филькину грамоту», — прокомментировала конфликт с покупателем клиники Ольга Гордеева.

Она подчеркнула, что сейчас у неё с Алексеем Нагурным продолжаются юридические разбирательства, которые сопровождаются личным конфликтом. Дальнейшая судьба клиники пока неизвестна.

Мы продолжим следить за развитием событий.