Четыре сорванных контракта на 8 миллионов: петербургская компания не справилась с озеленением в Саратове и попала в реестр недобросовестных поставщиков

© ИА «Версия-Саратов»

ООО «Урса» попало в реестр недобросовестных поставщиков из-за сорванных контрактов. Об этом сообщает Саратовское УФАС.

По данным антимонопольного органа, фирма заключила четыре контракта на озеленение общественных территорий Саратова на общую сумму 7 931 829 рублей.

ООО не выполнило свои обязательства, что привело к тому, что заказчики приняли решение об одностороннем отказе от выполнения контрактов.

По данным из открытых источников, ООО «Урса» зарегистрировано в Санкт-Петербурге. Согласно информации из реестра контрактов на сайте ЕИС в сфере закупок, в марте этого года компания действительно заключила договоры на поставку саженцев и планировку ландшафта с МБУ «Служба благоустройства Октябрьского района», МБУ «Спецавтохозяйство по уборке города» и МБУ «Служба благоустройства Кировского района».

Стоимость контрактов составляла 3 560 428 рублей, 1 642 942 рубля, 757 039 рублей и 1 971 418 рублей соответственно. Все они уже в мае были расторгнуты заказчиками в одностороннем порядке, поскольку подрядчик сорвал сроки исполнения.

Антимонопольная служба внесла информацию о компании в реестр недобросовестных поставщиков на два года.

Напомним, что буквально в апреле на заседании комитета по городскому хозяйству Саратовской гордумы начальник управления по охране окружающей среды и зеленых насаждений администрации города, кандидат биологических наук Татьяна Рыхлова выступила с докладом, в котором подчеркнула, что долгое время посадка насаждений в городе происходила хаотично и спонтанно и только в последнее время она приобретает «запланированный характер».

При этом «хаотичность» — это весьма мягкое выражение для ситуации с саженцами с Саратове, если учесть, что, судя по отчету Счетной палаты за 2025 год, чиновники едва не допустили зеленый апокалипсис в городе.

Более того, в закупке саженцев саратовскими чиновниками у определенных поставщиков спикер Госдумы Вячеслав Володин усмотрел освоение крупных средств. Но даже после его критики ситуация не особенно поменялась.