В Саратове любителей выехать на встречку ловили при помощи квадрокоптера (видео)

© Кадр с видео ГУ МВД по Саратовской области

На федеральной трассе в Саратове сотрудники Госавтоинспекции с помощью квадрокоптера искали нарушителей, выезжавших на встречку. О рейде рассказали в региональном ГУ МВД. Кроме того, как сообщили в ведомстве, инспекторы останавливали водителей, следовавших из других регионов, и проверяли их физическое состояние.

«Вылететь на встречку и успеть резко вклиниться в поток перед дорожным знаком, запрещающим обгон — такие внезапные и порой агрессивные действия водителей создают угрозу безопасности, ведь запрещающие обгон знаки на отрезках дорог установлены не случайно. К каждому такому знаку приставить инспектора, который будет следить за нарушителями нереально, и лихачи прекрасно знают об этом. Именно поэтому езду по встречке нередко они завершают уже в зоне действия запрещающего знака. Камера квадрокоптера фиксирует нарушения и передаёт картинку дежурящим впереди инспекторам.

Первую реакцию остановленных нарушителей можно назвать «правдивой ложью». Врут полицейским, глядя в глаза, но так убедительно, что очень похоже на правду. Запись с камеры развеивает мифы неумелых актеров.

Согласно ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, выезд в нарушение правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, водителю грозит лишение прав на срок от четырёх до шести месяцев. С начал года на территории областного центра полицейскими было составлено более 170 административных материалов за данное правонарушение», — рассказали в опубликованном видеоролике.