Сегодня, 24 июня, состоялось очередное, 80-е заседание Саратовской областной думы, в ходе которого первый замминистра финансов региона Людмила Тарасова представила доклад об исполнении областного бюджета за 2025 год.
По словам чиновницы, в 2025 году на оплату труда работников бюджетной сферы направлено 58,7 миллиарда. Также были «выполнены требования законодательства в части индексации зарплат бюджетников и доведении МРОТ до федерального уровня».
На «укрепление кадрового потенциала» ушло более 400 миллионов, это выплаты молодым специалистам, водителям школьных автобусов, машин «скорой помощи» и другим категориям граждан. Инвалидам и участникам ВОВ ушло 3,7 миллиарда. Всего на социальную сферу было потрачено более 50 миллиардов. Другие данные по бюджету также представил депутат облдумы Александр Анидалов (КПРФ):
«В 2024 доходы — 192 миллиарда, в 2025 — 186 миллиардов: минус 3% без учёта инфляции. Расходы были 185 миллиардов, стали 202 миллиарда: плюс 9%. Собственные средства были 133 миллиарда, в этом году 125,8 миллиарда. Падение по сравнению с прошлым годом на 5%.
Долг был 44%, в этом году 36%, но это такое лукавство. Если бы не списали было бы 50%, а по некоторым подсчётам 60%».