Выбитые окна и подростки внутри: горожанка рассказала о плачевном состоянии кинотеатра «Саратов», который отсудили у собственников

© Фото Светланы в Telegram-чате Игоря Молчанова

В Саратове приходит в упадок кинотеатр «Саратов». На это обратила внимание пользователь под именем Светлана в Telegram-чате мэра Игоря Молчанова.

«Во что превратился кинотеатр «Саратов»! Он стоит непосредственно возле школы (рядом со зданием кинотеатра находится школа № 103 — прим. ред.)! Буквально в нескольких метрах.

Окна выбиты, стёкла в витражных окнах выбиты. Наверху в открытом окне видны следы от огня. Подростки внутри кинотеатра постоянно лазают! Разве допустимо, что посреди проспекта Строителей, стоит здание в таком виде?» — поинтересовалась горожанка.

Напомним, ещё в 2021 году глава Саратова Михаил Исаев заявил о необходимости вернуть в собственность государства здание кинотеатра. В 2023 году ТУ Росимущества подало соответствующий иск. У бизнесменов просили истребовать здание (1,5 тысячи квадратных метров), а у мэрии — землю (3,5 тысячи квадратных метров). Весной 2025 года Арбитражный суд Саратовской области удовлетворил требования истца.

В сентябре прошлого года Двенадцатый арбитражный апелляционный суд отменил решение нижестоящей инстанции. Росимуществу не только отказали в истребовании земли и здания, но и обязали компенсировать ответчику судебные расходы. В начале 2026 года Арбитражный суд Поволжского округа отправил дело на новое рассмотрение. В апреле стало известно, что у собственников отсудили кинотеатр «Саратов», но мэрии он не достанется.