«Председатель домового чата» помог саратовцу потерять 1,3 миллиона

© нейросеть «Шедеврум» / ИА «Версия-Саратов»

В Саратове 58-летний житель Октябрьского района после общения с мошенниками потерял более 1,3 миллиона рублей. Об этом рассказали в городском УМВД.

По данным правоохранителей, 4 мая потерпевшему в мессенджере пришло сообщение от неизвестного под ником «Председатель домового чата». Собеседник попросил уточнить персональные данные и перейти по ссылке, что горожанин и сделал. Позже саратовец получил уведомление о взломе аккаунта на портале госуслуг и номер специалиста, который поможет решить проблему.

Позвонив по телефону, заявителю ответил якобы сотрудник Росфинмониторинга, по словам которого злоумышленники оформили на него доверенность и теперь смогут завладеть его средствами. Для сохранности сбережений мужчине предложить перевести их на безопасный счет.

Горожанин снял миллион 345 тысяч рублей и через терминал перечислил их на неустановленный счет. Некоторое время мужчина пытался связаться с неизвестными, однако в июне понял, что стал жертвой мошенников, и обратился в полицию. Возбуждено уголовное дело по факту мошенничества (ч. 4 ст. 159 УК РФ).