Администрация заплатит 400 тысяч рублей за содержание злых бездомных собак (их можно выгуливать за пределами приюта)

© нейросеть «Шедеврум» / ИА «Версия-Саратов»

Администрацией Октябрьского района Саратова объявлены торги, предметом которых является «оказание услуг по обеспечению содержания животных без владельцев проявляющих немотивированную агрессию». Извещение опубликовано на официальном сайте госзаказа.

В документации указано, что злых собак нужно держать в приюте для предупреждения угрозы жизни, здоровью и имуществу граждан и юридических лиц, предупреждения и ликвидации болезней животных и их последствий, защиты населения от болезней, общих для человека и животных, а также регулирования численности животных без владельцев.

Обязателен выгул дважды в день по полчаса. Его можно осуществлять за пределами приюта. Обязательно наличие в вольерах индивидуальных поилок (воду должны менять раз в сутки) и мисок для корма (кормление — раз в сутки).

«Животных, содержащихся в приютах, умерщвлять запрещено, за исключением случаев необходимости прекращения непереносимых физических страданий нежизнеспособного животного при наличии, достоверно установленных ветеринарным врачом тяжелого неизлечимого заболевания животного или неизлечимых последствий острой травмы, несовместимых с жизнью животного», — сказано в описании объекта закупки.

Услуги нужно будет оказывать с момента подписания контракта и до 31 декабря. Сколько именно агрессивных животных будет содержаться в приюте — не указано. Однако известна стоимость услуг — 403 тысячи рублей.