В Саратове женщина держала дочь под замком пять лет: она не ходила в школу, у нее до сих пор нет паспорта (экстренное сообщение отправлено в ГУ МВД)

© нейросеть «Шедеврум» / ИА «Версия-Саратов»

В Саратове 16-летняя девушка оказалась заперта дома. Об этом рассказала уполномоченный по правам ребёнка в Саратовской области Юлия Васильева в соцсети «ВКонтакте».

«На электронную почту уполномоченного поступило обращение от 16-летней жительницы Саратова. Девушка сообщила, что фактически лишена возможности свободно выходить из дома, пользоваться документами и реализовывать свои права.

Из письма следовало, что несовершеннолетняя не имеет паспорта, а её обучение было прервано матерью ещё в четвёртом классе. Под предлогом перевода на домашнее обучение женщина открепила дочь от школы, после чего на протяжении пяти лет ребёнок не получал никакого образования. Кроме того, девочка сообщила о систематической агрессии, физической изоляции (мать запирала её дома и отбирала средства связи).

Ранее подросток самостоятельно обращалась в различные ведомства, однако из-за отсутствия документов и ограничений со стороны матери не смогла получить необходимую помощь. В обращении несовершеннолетняя попросила направить по месту проживания органы опеки и сотрудников полиции для проверки условий жизни.

Уполномоченный направила экстренное обращение в ГУ МВД по Саратовской области. В результате этого семья поставлена на учёт в комиссию по делам несовершеннолетних администрации Заводского района Саратова.

Сейчас организована межведомственная работа по защите прав несовершеннолетней: оказывается содействие в оформлении первого паспорта, решается вопрос о возобновлении обучения, а также предоставлении медицинской и психологической помощи ребёнку и её матери», — говорится в официальном сообщении.